В Волоколамском районе идёт масштабное восстановление православных храмов

Возрождение святынь
Православие переживает «ренессанс»: всё больше молодых людей поступают в семинарии, а храмы восстанавливаются порой практически из руин по всей России. Наш район – не исключение. О возрождаемых святынях Волоколамска нам рассказал благочинный Волоколамского округа священник Михаил Поляков.

Полным ходом идут восстановительные и даже противоаварийные работы в храме Казанской иконы Божией Матери в Яропольце. Это даже не реставрация – храм консервируется, покрывается крыша, мы даже вынуждены силовымии лесами подпирать элементы, которые могут упасть. (Фото 1)

Храм Знамения в селе Ивановское у нас попал под благословение митрополита. Его помогают нам восстанавливать Щёлковское и Пушкинское благочиние. Там уже проведены проектно-сметные и противоаварийные работы, сделан свод. Думаю, что уже через два года он будет полностью готов к богослужениям. (Фото 2)

Недавно было подписано соглашение между компанией «КонтейнерТрансГрупп», администрацией Волоколамского района и нашим благочинием. Польские инвесторы выделят солидные деньги для восстановления храма Рождества Христова. (Фото 3)

Большой радостью для нас стала находка спонсора для восстановления храма Петра и Павла. Что интересно, у этого человека дальний родственник строил приделы этой церкви и даже похоронен в алтаре, практически там же, где и мать преподобного Иосифа Волоцкого. Проблема храма всё та же: пока главное здание, в котором находятся основной вход и колокольня, не переданы в лоно церкви, полностью реставрационные работы мы завершить не можем. Но мы постоянно находимся в контакте с администрацией района и надеемся, что этот вопрос будет решён положительно. (Фото 4)