Святая вода

В переводе с греческого «Агиасма»«Святыня». Так называют Святую Воду, освященную особым чином. Водоосвящение бывает малое и великое: малое совершается в течение года неоднократно, а великое — только в праздник Крещения Господня.
Странное поверье есть в русском народе: будто бы Крещение и Богоявление — не одно и то же, и вода, которую освящают в сочельник, 18 января, — это вода якобы богоявленская, а та, что освящена 19 числа, — «вода крещенская». Поверье это настолько сильно, что искренне верующие люди стараются набрать Святой Воды два дня подряд и хранят ее потом в разных сосудах, боясь перепутать. Это бессмысленное суеверие. И в сам Праздник, и в его Сочельник вода освящается одним и тем же чином, в память сошествия Господа Иисуса Христа в воды реки Иордан.
Некоторые верующие стараются набрать как можно больше Крещенской воды, привозя на машинах канистры, фляги и бидоны. Кто от жадности, кто от суеверия, а кто от неинформированности.
И где же всё это потом хранится? На полу, в гараже, сарае, подвале или в хозяйственной пристройке. Святыня должна храниться в Святом месте рядом с домашним Иконостасом, но никак не в холодильнике и тем более не на полу. При благоговейном отношении Святая Вода остается свежей и приятной на вкус долгое время.
Лишь святая Крещенская вода имеет свойство освящать любую другую воду, делая ее также Крещенской.
Для этого необходимо:
1) Набрать обычную воду (водопроводную, колодезную и так далее) в любую емкость,
2) Прочитать или пропеть Крещенские песнопения (тропарь, кондак, величание Праздника),
3) Остатки Крещенской воды из старого сосуда вылить крестообразно в новый сосуд поверх воды с молитвой: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Крещенская вода обладает особой благодатью, и это знают (или чувствуют) люди. В этот Праздник Храмы переполняются народом, есть даже некий тип «прихожан», которые приходят в Церковь раз в год — «за водичкой».
Пить Великую Агиасму надо натощак, с утра, но по особой нужде в помощи Божией — можно в любое время дня и ночи. Ею можно также помазываться, добавлять понемногу в еду, окроплять жилище, прочие вещи, даже домашних животных и скот. Люди, отлученные от Причастия по епитимии, вкушают Агиасму как духовное утешение.
Какое благословение получает Крещенская вода, и о чем молятся во время Великого Водоосвящения? О том, чтобы «…вода сия освятилась силой, и действием, и наитием Святаго Духа.» О том, чтобы она была «…даром освящения, избавления от грехов, исцеления души и тела». О том, чтобы она «…получила благословение Иорданово». Чтобы «…отгоняла всякие наветы видимых и невидимых врагов». Чтобы «…вода сия приводила в жизнь вечную». Чтобы и мы через «…вкушение сей воды и явление Духа Святаго сподобились освящения».
Немного жаль, что чудо великого освящения бывает только однажды в год, и так редко можно слышать трогательные тропари:
«Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите вей духа премудрости, духа разума, духа страха Божия, явльшагося Христа…»

Молитва при вкушении
Просфоры и Святой воды

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый: Просфора и Святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, во укрепление душевных и телесных сил моих, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему, молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех Святых Твоих. Аминь.

Святая вода.
Фильм Православного телеканала «Союз».