Статья о появлении Власьевского монастыря

Чернов С.З.
Энколпион из Власьевского монастыря в Волоколамске и его археологический контекст
// Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2018 № 4 (74).С. 97 — 115. Часть 1

Власьевский женский монастырь, некогда располагавшийся на посаде Волока Ламского, известен тем, что с 1460 по 1490 г. его инокиней была мать преподобного Иосифа Волоцкого Мария (в миру Марина). В Крестовоздвиженском мужском монастыре, который находился рядом, семи лет от роду, то есть около 1446 г., в обучение старцу Арсению Леженке был отдан сам Иван Санин, который позднее принял постриг под именем Иосифа. Таким образом, род Саниных, владевший землями в Сестринском стане, был связан с этими монастырями (Рис. 1). Как известно, дед Иосифа Волоцкого (13.11.1439–09.09.1515) Саня переселился на Волок из земель, входивших тогда в Великое княжество Литовское. Возможно, он пришел на службу к великому князю Василию I в 1408 г. вместе с двором Свидригайлы и остался на Волоке, как и сын Патрикия Наримантовича Федор, потомки которого, Хованские, имели здесь крупные владения в XV–XVI в. [Чернов, 1998, с. 193–194, 283–286]. Санины знали, что город, с которым их связала судьба, создан около пятисот лет назад новгородцами. Племянник Иосифа Волоцкого Досифей Топорков внес в Волоколамский патерик уникальные свидетельства о возникновении Крестовоздвиженского и Ильинского монастырей при Ярославе Мудром1. Что касается Власьевского монастыря, то, судя по всему, сведений о прошлом этой обители Досифей Топорков собрать не смог.

Далее читать здесь: http://www.drevnyaya.ru/vyp/2018_4/part_8.pdf